Techos en Palma del Río

Paramireforma
C. Barqueta, 28, 14700 Palma del Río, Córdoba
Palma del Río
Córdoba
673 41 35 62
Materiales de Construcción y Cerámica Linares
C. Barqueta, 14, 14700 Palma del Río, Córdoba
Palma del Río
Córdoba
666 51 17 43
Aluminios Y Cristaleria Antonio
Poligono Industrial El Garrotal, CALLE B 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 646 180
Hierro Y Arcilla SLL
Avenida de Santa Ana, 61 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 645 564
CHARAMUZCA MOVIMIENTOS DE TIERRAS, ARIDOS Y HORMIGONES
Muralla, 8 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 64 36 11
Movimientos de Tierra Lopez Y Carmona SL
Av/ Maria Auxiliadora, 10. 14700 Palma Del Rio, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 643 518
Amex S.a.
Calle del Rioseco, 0 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 646 000
Oficina Municipal de Turismo
C/Santa Clara, s/n, P.O. Box 145 14700 Palma del Río, Spain
Palma del Río
Córdoba
/ 957 64 43 70
Fontanería García e Hijos, S.L.
Calle del Sol, 26 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 710 685
Hormigones Palma del Rio SL
Calle de la Fuente Palmera 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 646 684 / 957 643 919
Hierros Jose Luis Lozano SLL
Av de Félix Rodríguez de la Fuente, 0 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 710 463
Muñoz Roldán e Hijos
C. Barqueta, 28, 14700 Palma del Río, Córdoba
Palma del Río
Córdoba
957 64 36 90
Aluminio Y Cristaleria Coysa SLL
Av de Félix Rodríguez de la Fuente, 2 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 646 823 / 957 646 029
Saneamientos Manolín S.L.
Av de Córdoba, 10 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 643 347
Carpinteria Abelardo S.l.
C/ Pastores, 13 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 646 779 / 957 643 340
Saneamientos Luque C.B.
Calle del Infante Molina, 3 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 643 398
Azulejos y Pavimentos Miguel Figueroa
Gran Vía Aulio Cornelio Palma, 0 S/N 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 645 277
Orange Ceram SL
Pol. Ind. El Garrotal, 25 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 645 062
Cristalería y Aluminios Aguilar
Calle de Velázquez, 11 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 71 07 28
Guadix Liñian S.L
Calle del Guadalquivir, 13 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 645 590
Muñoz Roldán e Hijos
Calle de la Barqueta, 28 14700 Palma del Río, España
Palma del Río
Córdoba
/ 957 644 246 / 957 643 690
Prefabricados La Unión
C. Canal, 2, 14014 Córdoba
Córdoba
Córdoba
615 99 38 49
HORMITRES, S.L.
Carretera La Carlota Posadas, km 3,5, 14100 La Carlota, Córdoba
Carlota (La)
Córdoba
606 98 61 36
Aluminio Pérez Espejo
C. Guadix, 16, 14550 Montilla, Córdoba
Montilla
Córdoba
957 65 18 57
Construcciones Metálicas Gil Moreno
Poligono industrial, Av. de Chinales, Parcela 20, D, 14007 Córdoba
Córdoba
Córdoba
957 28 21 08
TALLERES TORRES NAVARRO
c./ Finlandia, nave 93, Pol. Ind. Tecnocórdoba, 14014 Córdoba
Córdoba
Córdoba
610 73 12 63
Saneamientos Cruz S.L.
Calle Ing. Juan de la Cierva, 6, 14013 Córdoba
Córdoba
Córdoba
687 94 61 52

Mejores techos en Palma del Río

La categoría de techos abarca una amplia gama de servicios relacionados con la cubierta de edificios, desde la instalación y la reparación hasta la impermeabilización y el aislamiento térmico. En proyectos residenciales e industriales es habitual encontrar profesionales especializados en distintos materiales: teja cerámica, teja asfáltica, chapa metálica, panel sándwich, membraneas EPDM o láminas bituminosas. Para quienes buscan referencias locales, es frecuente comparar opciones para localizar a los mejores techos en Palma del Río, valorando experiencia, certificaciones y garantías ofrecidas.

Las intervenciones pueden incluir inspección técnica, sustitución de piezas deterioradas, tratamiento de humedades, colocación de aislamiento y renovación completa de la estructura portante. Un informe previo suele evaluar estado del soporte, pendientes, evacuación de aguas y compatibilidad de materiales, lo que facilita presupuestos ajustados. También es habitual solicitar presupuestos orientativos para distinguir soluciones más económicas de alternativas con mayor durabilidad.

Además de la reparación tradicional, los servicios de tejado incorporan sistemas de eficiencia energética, como aislamiento por el exterior, barreras de vapor y soluciones para ventilación de cámaras, que repercuten en el confort interior y el consumo energético. Para proyectos sostenibles, existen opciones con materiales reciclables o cubiertas vegetales. A la hora de elegir a los más recomendados techos en Palma del Río, conviene comprobar referencias, seguros y la experiencia en el tipo de cubierta requerida.

También se ofrecen servicios especializados: instalación de lucernarios, sistemas antiheladas, anclajes para seguridad en mantenimiento y tratamientos contra la corrosión. El mantenimiento preventivo es clave para prolongar la vida útil y evitar filtraciones que generen daños estructurales mayores. Buscar empresas mejor valorados techos en Palma del Río implica atender a opiniones reales, duración de intervenciones y cumplimiento de normativa vigente.

En definitiva, la oferta en la categoría techos cubre tanto actuaciones puntuales como proyectos completos, con alternativas técnicas adaptadas al tipo de edificio y al clima local. Informarse sobre materiales, garantías y procesos de trabajo ayuda a planificar la intervención con mayor seguridad.

Precio de techos en Palma del Río

Inspección con dron de cubiertas y tejados en Palma del Río

Registro fotográfico y videográfico mediante dron para detectar patologías, zonas dañadas y accesos complejos de la cubierta en Palma del Río. 121,20€ / servicio

Refuerzo y reparación de estructura de cubierta en Palma del Río

Intervenciones en la estructura portante de la cubierta: refuerzos, sustitución de piezas deterioradas y estabilización en Palma del Río. 202,27€ - 809,07€ / servicio

Instalación de cubiertas translucidas y paneles policarbonato en Palma del Río

Montaje de paneles translucidos de policarbonato para iluminación natural en galpones, porches y cubiertas en Palma del Río. 35,39€ - 80,90€ / m²

Montaje y reparación de chimeneas y remates en Palma del Río

Fabricación, revestimiento y sellado de chimeneas, sombreretes y remates verticales para asegurar estanqueidad en Palma del Río. 90,90€ / servicio

Colocación de teja metálica o chapa en Palma del Río

Instalación de cobertura con chapa metálica perfilada, incluida la fijación, remates y protección anticorrosiva en Palma del Río. 25,31€ - 50,61€ / m²

Suministro y colocación de teja de pizarra natural en Palma del Río

Instalación de cubierta con losas de pizarra natural, incluyendo anclajes y tratamiento de remates en Palma del Río. 60,78€ - 121,56€ / m²

Instalación de barreras antiviento y sistemas cortavientos en Palma del Río

Colocación de elementos que reducen el efecto del viento en la superficie de la cubierta, protegiendo tejas y remates en Palma del Río. 15,17€ / m

Reparación y sustitución de tejas sueltas o rotas en Palma del Río

Sustitución puntual de tejas dañadas y recolocación de piezas sueltas para restablecer la protección de la cubierta en Palma del Río. 12,15€ / unidad

Termografía infrarroja de cubiertas en Palma del Río

Estudio termográfico para detectar puentes térmicos, humedades ocultas y anexiones de calor en la cubierta en Palma del Río. 181,80€ / servicio

Rehabilitación integral de cubierta en Palma del Río

Renovación completa de la cubierta incluyendo desmontaje, reparación de estructura, aislamiento e impermeabilización en Palma del Río. 60,60€ - 151,50€ / m²

Instalación de pasarelas y plataformas de mantenimiento en Palma del Río

Colocación de pasarelas, plataformas y paneles antideslizantes para facilitar accesos y mantenimiento seguro en cubiertas en Palma del Río. 121,20€ - 404,00€ / servicio

Instalación de cubierta ventilada en Palma del Río

Ejecución de sistema de cubierta ventilada que incorpora cámara de aire para ventilación y control de condensación en Palma del Río. 40,46€ - 91,04€ / m²

Colocación de faldones y chapa de remate en Palma del Río

Suministro y colocación de chapas de remate, faldones y perfiles para proteger encuentros entre cubierta y elementos verticales en Palma del Río. 25,25€ / m

Montaje e integracion de paneles solares sobre cubierta en Palma del Río

Anclaje y montaje de estructuras de soporte y paneles fotovoltaicos sobre cubiertas existentes, respetando la estanqueidad en Palma del Río. 151,83€ / kWp

Reparación de lucernarios y policarbonato en Palma del Río

Sustitución o reparación de lucernarios y placas de policarbonato dañadas para recuperar iluminación y estanqueidad en Palma del Río. 91,11€ - 455,54€ / unidad

Instalación de línea de vida y sistemas de seguridad en cubierta en Palma del Río

Suministro y montaje de líneas de vida, anclajes y puntos de anclaje para trabajos en cubierta cumpliendo normativa de seguridad en Palma del Río. 252,50€ / servicio

Peritaje y valoración de daños en cubierta en Palma del Río

Evaluación pericial de daños en cubiertas para reclamaciones y aseguradoras, con documentación técnica y mediciones en Palma del Río. 151,63€ / servicio

Prueba de estanqueidad (ensayo de lámina de agua) en Palma del Río

Realización de pruebas de estanqueidad mediante inundación controlada para comprobar la impermeabilidad de cubiertas en Palma del Río. 121,20€ / servicio

Instalación de aislante por insuflado en cámara de cubierta en Palma del Río

Aplicación de aislamiento por insuflado en huecos y cámaras de cubierta para mejorar el rendimiento térmico en Palma del Río. 15,15€ - 30,30€ / m²

Impermeabilización con EPDM en Palma del Río

Instalación de lámina de caucho EPDM como solución impermeable flexible para cubiertas planas, con sellados y remates en Palma del Río. 22,26€ - 40,47€ / m²

Inspección técnica de cubierta con informe en Palma del Río

Evaluación visual y técnica de la cubierta para detectar deterioros, patologías y necesidades de mantenimiento en Palma del Río con informe detallado. 91,01€ / inspección

Sellado y reparación de juntas y encuentros en Palma del Río

Aplicación de sellantes elásticos en juntas de cumbreras, chimeneas y encuentros para recuperar la estanqueidad de la cubierta en Palma del Río. 60,68€ / servicio

Venta de materiales para cubiertas (tejas, membranas, aislantes) en Palma del Río

Suministro de materiales especializados para la construcción y reparación de cubiertas con asesoramiento técnico para obras en Palma del Río. 0,00€ / consulta

Levantamiento y medición topográfica de cubierta en Palma del Río

Toma de medidas precisas, planos y perfiles de cubiertas para proyectos de rehabilitación o instalación en Palma del Río. 151,91€ / servicio

Reparación urgente y servicio de emergencia por filtraciones en Palma del Río

Atención inmediata para contener y reparar filtraciones importantes en cubiertas, con medidas provisionales y solución en Palma del Río. 121,56€ - 506,51€ / servicio

Instalación de panel sándwich metálico en Palma del Río

Montaje de panel sándwich metálico autoportante para cubiertas industriales o naves, incluyendo fijaciones y remates en Palma del Río. 30,38€ - 55,70€ / m²

Aislamiento acústico de cubierta en Palma del Río

Aplicación de materiales y sistemas para reducir la transmisión sonora a través de la cubierta en viviendas y edificios en Palma del Río. 18,23€ - 45,58€ / m²

Instalación de membrana TPO/PVC en Palma del Río

Colocación de membrana sintética TPO o PVC para impermeabilización de cubiertas planas con soldado por calor o adhesivos en Palma del Río. 25,26€ - 50,53€ / m²

Gestión de licencias y trámites para obras de cubierta en Palma del Río

Asesoramiento y tramitación administrativa de permisos y licencias necesarios para obras en cubiertas ante el ayuntamiento de Palma del Río. 202,57€ / servicio

Tratamiento y protección de madera estructural en Palma del Río

Aplicación de tratamientos preventivos y curativos contra xilófagos, humedad y hongos en elementos de madera de la cubierta en Palma del Río. 10,11€ - 30,32€ / m

Reparación de corrientes de viento y elementos voladizos en Palma del Río

Solución de problemas causados por el viento en aleros, tejas y remates para evitar desprendimientos y daños en Palma del Río. 121,40€ / servicio

Instalación de sistemas anti-hielo y calefacción de canalones en Palma del Río

Colocación de cables calefactores y sistemas anti-hielo en aleros y canalones para prevenir hielo y obstrucciones en Palma del Río. 70,71€ - 202,04€ / metro lineal

Instalación de tejas solares integradas en Palma del Río

Colocación de tejas fotovoltaicas integradas en la cubierta para generación eléctrica con estética de tejado en Palma del Río. 182,15€ - 455,38€ / m²

Instalación de cubierta metálica tipo deck en Palma del Río

Colocación de cubierta metálica deck como soporte para láminas impermeabilizantes en cubiertas industriales en Palma del Río. 28,34€ - 60,74€ / m²

Instalación de canalones y bajantes en Palma del Río

Suministro y montaje de canalones y bajantes para recogida y evacuación de aguas pluviales desde la cubierta en Palma del Río. 12,15€ - 35,45€ / m

Sustitución de onduline y placas bituminosas en Palma del Río

Desmontaje y reposición de placas onduladas y onduline bituminoso para recuperar protección y estanqueidad en Palma del Río. 20,21€ - 45,47€ / m²

Retirada y gestión de placas de fibrocemento (uralita) en Palma del Río

Desmontaje y retirada segura de placas de fibrocemento, gestión de residuos conforme a normativa por riesgo de amianto en Palma del Río. 40,41€ - 121,24€ / m²

Instalación de cubierta de teja cerámica en Palma del Río

Colocación completa de una cubierta de teja cerámica incluyendo estructura secundaria y sujeción, adaptada a la normativa local y condiciones climáticas en Palma del Río. 45,48€ - 80,85€ / m²

Instalación de sumideros y bombeo pluvial en Palma del Río

Suministro e instalación de sumideros y sistemas de bombeo para evacuación de agua en azoteas y cubiertas en Palma del Río. 222,33€ / servicio

Impermeabilización con membrana asfáltica (APP/SBS) en Palma del Río

Aplicación de membrana asfáltica impermeabilizante en cubiertas planas o con ligera pendiente para evitar filtraciones y acumulación de agua en Palma del Río. 18,21€ - 35,41€ / m²

Asesoramiento técnico y proyecto de cubierta en Palma del Río

Elaboración de proyecto técnico, memoria y detalles constructivos para nueva cubierta o rehabilitación en Palma del Río. 404,33€ / servicio

Instalación de sustrato y drenaje para terrazas en Palma del Río

Colocación de canales de drenaje, geotextiles y sustratos para asegurar evacuación adecuada en terrazas y azoteas en Palma del Río. 30,33€ - 70,78€ / m²

Montaje de lucernarios y claraboyas en Palma del Río

Instalación de lucernarios y claraboyas para aportar iluminación natural a interiores, con sellado y montaje estanco en Palma del Río. 182,19€ - 708,53€ / unidad

Aislamiento térmico de cubierta en Palma del Río

Colocación de materiales aislantes térmicos en cubiertas para reducir pérdidas energéticas y mejorar el confort interior en Palma del Río. 20,20€ - 60,60€ / m²

Limpieza y eliminación de vegetación y musgo en Palma del Río

Retirada mecánica y/o química de musgo, líquenes y vegetación en cubiertas para evitar deterioro de tejas y filtraciones en Palma del Río. 6,07€ - 15,18€ / m²

Reparación de filtraciones en cubierta en Palma del Río

Detección y reparación puntual de filtraciones en tejados, incluyendo sellado de juntas, reemplazo de elementos dañados y comprobación en Palma del Río. 80,93€ - 354,07€ / servicio

Pintura y recubrimientos impermeabilizantes reflectantes en Palma del Río

Aplicación de pinturas impermeabilizantes y recubrimientos reflectantes para mejorar estanqueidad y reducir temperatura superficial en Palma del Río. 6,07€ - 18,21€ / m²

Instalación de cubiertas vegetales (tejados ajardinados) en Palma del Río

Ejecución de cubierta ajardinada con sustrato, impermeabilización, drenaje y selección vegetal adaptada a Palma del Río. 81,01€ - 202,53€ / m²

Mantenimiento preventivo de cubierta (contrato anual) en Palma del Río

Programa de revisiones periódicas, limpieza, comprobación de dispositivos de evacuación y pequeñas reparaciones para prolongar vida útil de la cubierta en Palma del Río. 303,60€ / año
Legal
Techos en Palma del Río | Precio presupuesto techos baratos en Palma del Río